FAQ

Bando per la concessione di agevolazioni alle imprese per la valorizzazione dei disegni e modelli - Disegni+4

(Gazzetta Ufficiale - Serie Generale - n.  283 del 3 dicembre 2019)

  1. DA QUANDO E' POSSIBILE PRESENTARE LA DOMANDA PER LA CONCESSIONE DELLE AGEVOLAZIONI?

  2. DA QUANDO SONO AMMISSIBILI LE SPESE?

  3. SONO AMMISSIBILI AI SENSI DEL BANDO I COSTI FORFETTARI PER IL MATERIALE E LE ORE MACCHINA NECESSARI PER LA REALIZZAZIONE DI PROTOTIPI E STAMPI?

  4. PER POTER USUFRUIRE DELLE AGEVOLAZIONI DEL BANDO DISEGNI+4, BISOGNA, ALLA DATA DI PRESENTAZIONE DELLA DOMANDA, ESSERE IN POSSESSO DI UN DISEGNO REGISTRATO PRESSO UIBM OPPURE DI UN DISEGNO REGISTRATO PRESSO EUIPO OPPURE SONO VALIDE ENTRAMBE LE OPZIONI?

  5. SONO AMMISSIBILI ALLE AGEVOLAZIONI LE IMPRESE CHE, ALLA DATA DI PRESENTAZIONE DELLA DOMANDA DI AGEVOLAZIONE, ABBIANO DEPOSITATO LA DOMANDA DI REGISTRAZIONE DI DISEGNI/MODELLI? OPPURE AI FINI DELL’AMMISSIONE ALLE AGEVOLAZIONI, I DISEGNI/MODELLI DEVONO ESSERE GIA’ STATI REGISTRATI?

  6. E' POSSIBILE PRESENTARE DOMANDA DI CONTRIBUTO A VALERE SUL BANDO DISEGNI+4 CON UN MODELLO DI UTILITA'?

  7. GLI IMPORTI MASSIMI RIPORTATI PER TIPOLOGIA DI SPESA NEI PROSPETTI DI CUI ALL'ARTICOLO 7 DEL BANDO SONO RIFERITI AGLI IMPORTI MASSIMI DI SPESA O DI AGEVOLAZIONE?

  8. CON RIFERIMENTO AL SERVIZIO DI REALIZZAZIONE DI PROTOTIPI E STAMPI QUALI INFORMAZIONI DEVONO ESSERE RIPORTATE NEL PREVENTIVO?

  9. NEL CASO IN CUI SI SIA REGISTRATO PRESSO EUIPO UN DISEGNO CON PUBBLICAZIONE DIFFERITA, E' POSSIBILE PRESENTARE LA DOMANDA DI CONTRIBUTO SUL BANDO IN OGGETTO SE IL PERIODO DI DIFFERIMENTO E' ANCORA IN CORSO E QUINDI NON E' ANCORA AVVENUTA LA PUBBLICAZIONE INTEGRALE?

  10. IL BANDO PREVEDE CHE I PREVENTIVI DEVONO RECARE DATA SUCCESSIVA AL 3 DICEMBRE 2019. UN PREVENTIVO DATATO 03/12/2019 COMPORTA DUNQUE LA NON AMMISSIBILITA' DELLA SPESA?


     


     

    1. DA QUANDO È POSSIBILE PRESENTARE LA DOMANDA PER LA CONCESSIONE DELLE AGEVOLAZIONI?

    Come indicato all’articolo 8 del bando, la presentazione della richiesta di agevolazione può essere effettuata a partire dalle ore 9:00 del 27 febbraio 2020, previa acquisizione del protocollo on line.

    « Torna all'indice


    2. DA QUANDO SONO AMMISSIBILI LE SPESE?

    Saranno riconosciute ammissibili le spese per l’acquisizione dei servizi specialistici esterni sostenute successivamente alla data di registrazione del disegno/modello e in ogni caso non antecedenti al 3 dicembre 2019 (data di pubblicazione nella Gazzetta Ufficiale della Repubblica Italiana del comunicato relativo al presente Bando).

    « Torna all'indice


    3.SONO AMMISSIBILI AI SENSI DEL BANDO I COSTI FORFETTARI PER IL MATERIALE E LE ORE MACCHINA NECESSARI PER LA REALIZZAZIONE DI PROTOTIPI E STAMPI?

    Sì, costi forfettari per materiale e ore macchina necessari per la realizzazione di prototipi e stampi sono costi ammissibili.

    « Torna all'indice


    4. PER POTER USUFRUIRE DELLE AGEVOLAZIONI DEL BANDO DISEGNI+4, BISOGNA, ALLA DATA DI PRESENTAZIONE DELLA DOMANDA, ESSERE IN POSSESSO DI UN DISEGNO REGISTRATO PRESSO UIBM OPPURE DI UN DISEGNO REGISTRATO PRESSO EUIPO OPPURE SONO VALIDE ENTRAMBE LE OPZIONI?

    Sono valide entrambe le opzioni. Precisamente, possono usufruire dell’agevolazione i disegni/modelli registrati presso qualsiasi ufficio nazionale o regionale di proprietà intellettuale/industriale.

    « Torna all'indice


    5. SONO AMMISSIBILI ALLE AGEVOLAZIONI LE IMPRESE CHE, ALLA DATA DI PRESENTAZIONE DELLA DOMANDA DI AGEVOLAZIONE, ABBIANO DEPOSITATO LA DOMANDA DI REGISTRAZIONE DI DISEGNI/MODELLI? OPPURE AI FINI DELL?AMMISSIONE ALLE AGEVOLAZIONI, I DISEGNI/MODELLI DEVONO ESSERE GIA' STATI REGISTRATI?

    No, ai fini dell'ammissibilita' non e' sufficiente aver effettuato il mero deposito della domanda di registrazione. Come previsto dall?articolo 3 del Bando, i disegni/modelli oggetto di valorizzazione devono essere gia' stati registrati (a decorrere dal 1 gennaio 2018 e comunque in data antecedente la presentazione della domanda di agevolazione) ed essere in corso di validita'; come inoltre previsto all'articolo 8 la domanda di agevolazione deve essere corredata, tra l'altro, dal certificato di registrazione del disegno/modello.

    « Torna all'indice


    6. E' POSSIBILE PRESENTARE DOMANDA DI CONTRIBUTO A VALERE SUL BANDO DISEGNI+4 CON UN MODELLO DI UTILITA'

    No, i modelli di utilita', così come definiti dall'art. 82 del d.lgs. 10 febbraio 2005, n.30, non sono oggetto del Bando Disegni + 4. Le agevolazioni previste dal Bando Disegni + 4 mirano a supportare le imprese di micro, piccola e media per la valorizzazione di disegni e modelli così come definiti dall’art. 31 del d.lgs. 10 febbraio 2005, n.30 (Codice della proprieta' industriale): per disegno e modello si intende “ l'aspetto di un prodotto o di una sua parte quale risulta in particolare dalle caratteristiche delle linee, dei contorni, dei colori, della forma, della struttura superficiale e/o dei materiali del prodotto stesso e/o del suo ornamento”.

    « Torna all'indice


    7.GLI IMPORTI MASSIMI RIPORTATI PER TIPOLOGIA DI SPESA NEI PROSPETTI DI CUI ALL’ARTICOLO 7 DEL BANDO SONO RIFERITI AGLI IMPORTI MASSIMI DI SPESA O DI AGEVOLAZIONE?

    Gli importi indicati per ciascuna tipologia di spesa nei prospetti sono relativi all’importo massimo dell’agevolazione.

    « Torna all'indice


    8. CON RIFERIMENTO AL SERVIZIO DI REALIZZAZIONE DI PROTOTIPI E STAMPI QUALI INFORMAZIONI DEVONO ESSERE RIPORTATE NEL PREVENTIVO?

    Il preventivo dovrà recare, oltre alla descrizione dei servizi offerti ed ai tempi di rilascio, come previsto dal punto 9 del Bando, il numero e il costo unitario delle giornate uomo, nonché l’importo complessivo, e potrà prevedere costi forfettari per il materiale e le ore macchina necessari per la realizzazione di prototipi e stampi.

    « Torna all'indice

    9. NEL CASO IN CUI SI SIA REGISTRATO PRESSO EUIPO UN DISEGNO CON PUBBLICAZIONE DIFFERITA, E' POSSIBILE PRESENTARE LA DOMANDA DI CONTRIBUTO SUL BANDO IN OGGETTO SE IL PERIODO DI DIFFERIMENTO E' ANCORA IN CORSO E QUINDI NON E' ANCORA AVVENUTA LA PUBBLICAZIONE INTEGRALE?

    E' possibile. Si specifica inoltre che nel caso di disegni registrati presso EUIPO con pubblicazione differita, la data di registrazione e' la data di registrazione con pubblicazione differita, non la data, successiva, di pubblicazione del disegno o modello comunitario.

    « Torna all'indice

    10. IL BANDO PREVEDE CHE I PREVENTIVI DEVONO RECARE DATA SUCCESSIVA AL 3 DICEMBRE 2019. UN PREVENTIVO DATATO 03/12/2019 COMPORTA DUNQUE LA NON AMMISSIBILITA' DELLA SPESA?

    No, i preventivi con data 3/12/2019 sono ammissibili.

     

    « Torna all'indice

     

Data di pubblicazione 06/11/2019 00:00
Ultimo aggiornamento 07/02/2020 13:10

Questo sito utilizza cookies tecnici di terze parti per l'analisi aggregata del traffico allo scopo di ottimizzarne navigazione e contenuti.
Per maggiori informazioni, consultate la privacy policy del sito.

X